食費の節約の神アイテム!困ったときはパスタ頼み♪

   

Pocket

 

安いし、保存がきくし、調理のバリエーションが豊富。

クックパッドで

「パスタ」「○○→冷蔵庫の余りもの」

検索かければ、ズラ~~っと候補が上がってきます。

 

我が家でも週1回、

休日のランチにパスタを食べることが多いです。

 

普段利用するドラッグストアで

オーマイパスタ 500gを178円で購入してます。

1人分36円。

 

価格を追求すると、

業務用スーパーなら、500g 98円くらいで買えますよね。

私は遠いので

わざわざガソリン代だしてまで買いに行きませんが…

 

外食よりは節約になるし

間違いなく美味しいので

「青の洞窟」や「予約でいっぱいの店シリーズ」など、

高級レトルトソースも、常備してます。

 

基本、まじめ(?)に

手作り=節約しますけどね(笑)

 

ではでは、

節約的パスタを極めるための

ノウハウについてお話いたしましょう

 

Sponsored Link

 

パスタで節約! パスタをゆでるときの神アイテム★「レンジでパスタ」で光熱費も節約

 

最近はパスタをゆでるのは鍋いらず。

電子レンジでゆでちゃえます。

レンジでパスタ

これは4人分までゆでられますが、

1~2人分なら類似品が100均にも売られてます。

 

実は最初使ったときは、大失敗しました。

麺どうしがくっついて固まったり、

水面からはみ出た部分がガビガビで

食べれたもんじゃありません。

 

コツがあります。

 

水を多めに入れること。

油を大さじ1杯程度入れること。

 

あとひとつ注意点

本体がデカイので、

ターンテーブルタイプの電子レンジには入りません。

 

そんな時は、フライパンでゆでましょう。

 

まずは電気ポットでお湯を沸かして

フライパンになみなみと注ぎます。

再度沸騰してきたら、パスタを入れ

しな~っと全体がお湯に浸ったら

蓋をして火を消します。

 

パスタのゆで時間の間、放置するだけで

アルデンテで完成!

 &ガス代の節約です。

 

IHの場合でも、

電気ポットのほうが、早く効率よくお湯が沸くので、

こちらのやり方がオススメです。

 

ぜひぜひ試してみてください。

 

 

パスタで節約! 冷凍保存もできます。まとめてゆでて冷凍しておけば、時間の節約♪

 

固めにゆでて冷凍しておけば、

次回食べたいときに茹でずにすみます。

 

余熱で火が通りすぎないように、

茹で時間を2分ほど短くして

すぐに水で冷やして

一人分ずつラップに包んで

まとめてジプロックに入れて急速冷凍。

ジプロック、高いですからね~(苦笑)

 

使う30分くらい前に冷凍庫から出せば自然解凍できます。

ナポリタンにするなど、必ず火を通して食べてくださいね。

ソースを絡める場合はレンジで2分半というところでしょうか?

 

ソースを絡めた完成状態で冷凍すれば、

解凍してすぐ食べられます。

 

例えば、

3人分必要な場合でも、

4人分作って、1人分を冷凍保存しておくのです。

 

食べたいときに、レンジでチン♪

小分け冷凍してお弁当のおかずにも使えますよ。

 

Sponsored Link

 

パスタで節約! 外食したつもり?…で贅沢ソースをアレコレ並べるのは楽しいよ♪

 

美味しいお店のパスタは、やっぱり高い!

 

でもありがたいことに、

シェフ監修のソースが発売されてます。

 

我が家は1人分278円のものを、

2箱500円・5%割引ありのときに

2種類選んで常備してます。

 

疲れた~

しんどい~

でも美味しいパスタ食べたら元気出そう~

 

…なときに、

上記のフライパン光熱費節約方法で、

パスタとソースを一緒にゆでて

2種類のソースを夫婦二人でシェアします。

 

安っいワインと、あり合わせのサラダで、

ちょっとした外食気分を楽しめるのです♪

 

カルディやジュピターなどの輸入食品店には、

ありとあらゆるパスタソースがありますよね。

見てるだけでも楽しいです♪

 

お好みのものを、

「いざ!」というときのために

数点だけ常備してみてはいかがでしょうか?

 

買いすぎにはご注意を。

(食べすぎ&賞味期限切れのリスクあり)

 

パスタで節約★参考になるかな?我が家のパスタランチです♪

本日我が家のランチは、パスタでした。

 

お品書き

 ウィンナーとオクラとしめじのパスタ

 豆腐とミックスビーンズのサラダ

 ヨーグルトのブルーベリー添え

 

材料費 541円

 ウィンナー 89円(1袋178円の半分使用)

 オクラ 64円(1袋128円の半分使用)

 しめじ 45円(一袋89円の半分使用)

 パスタ 72円(500g178円の200g分使用)

 豆腐 49円(1パック98円の半分使用)

 ミックスビーンズ 128円

 ヨーグルト 65円(グリコBifiXヨーグルト 375g の半分使用)

 冷凍ブルーベリー 30円(セブンイレブンのが大粒で美味しい♪)

 

ウィンナーは薄く薄く切るのがコツです。

節約効果もさることながら、旨味が出るのです。

味付けはオリーブオイルとパスタのゆで汁の塩分と麺つゆです。

サラダのドレッシングは、しょうゆ・マヨネーズ・すりごまで手作り。

 

調味料・光熱費いれたら

総額600円くらいになるでしょうか?

所要時間は約12分。

 

2人分・デザートつきで、これは節約?

判定はお任せ(笑)

 

参考になれば、幸いです。

 

 

 

 



 - 節約 ,